Auction 884T, Lot # 99
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de nogal. Puerta con 2 vidrios (uno cóncavo). Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas de lanza. Decorado con arcos de medio punto, cenefas aperladas, casetones y columnas dobles. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 83 x 38.5 x 19.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000